Artes Cênicas: Festival Nacional de Teatro será online e exibirá espetáculos de todo do Brasil

0
1089

Créditos: Foto João Sabará – Crédito: Daniel Silva – Arte PROFESTEATRO 

Thiago Lacerda, Leonardo Miggiorin, Mateus Ribeiro, João Fonseca e Reiner Tenente estão entre os jurados do festival de teatro

De 27 a 31 de maio, será realizado a 6ª edição do Festival Nacional de Teatro, o Profesteatro, produzido pela Cia de Teatro Terceiro Sinal de Congonhas – MG. Idealizado pelo ator, diretor e produtor cultural João Sabará, promete fazer história, já que será o primeiro grande Festival Online de Teatro, de relevância nacional, com envolvimento de grupos de Teatro de Minas Gerais, São Paulo, Rio de Janeiro, Goiás, Rio Grande Sul, Amazonas, Santa Catarina, Paraná, Pernambuco e Distrito Federal.

Serão 40 espetáculos divididos nas categorias infantil, palhaçaria, rua, comédia, alternativo, drama, monólogo e musical. O festival será transmitido ao vivo, simultaneamente, no Youtube e Facebook da Cia (@terceirosinalmg). De acordo com João, a proposta do Festival é dar visibilidade às novas produções teatrais, promover o intercâmbio entre grupos, abrir espaço para novos talentos e, principalmente, movimentar a cena cultural. “Agora, nosso esforço é ainda maior neste sentido, pois vivemos juntos este momento em que todos estão em isolamento, devido ao Coronavírus, e temos que manter a arte teatral em atividade”, explica João Sabará.

O evento conta com importantes nomes da cena teatral e cultural na Banca do Júri. Estão confirmados o ator Thiago Lacerda, além de João Fonseca, famoso por dirigir grandes produções como Tim Maia, Cazuza e Minha Mãe é uma Peça; Reiner Tenente, grande revelação do Teatro Musical e fundador do CEFTEM; Ernesto Piccolo, versátil profissional dos palcos, cinema e televisão; Mateus Ribeiro, Prêmio Reverência de Melhor Ator 2019 por “Peter Pan – O Musical da Broadway” e é considerado pela Forbes como um dos jovens mais promissores do país; Tauã Delmiro, ator, compositor, dramaturgo e diretor teatral; kayete, atriz, apresentadora, radialista, escritora, diretora e grande humorista de Belo Horizonte; Eraldo Fontiny, premiado humorista, radialista e conhecido pelo seu personagem Lili, dona do jargão “Minha Mãe Deixa” e Carlos Nunes, humorista que já levou mais 500 mil pessoas a seus espetáculos; Leonardo Miggiorin, ator e diretor com diversos sucesso da TV, teatro e cinema e Beatriz Apocalypse, diretora Grupo Giramundo.

A iniciativa da Cia de Teatro Terceiro Sinal em realizar o Festival completamente online é pioneira. O Profesteatro será o primeiro grande Festival Online de Teatro, de relevância nacional, com envolvimento de grandes nomes do teatro brasileiro.

A programação completa está disponível no link www.terceirosinal.com e a premiação acontecerá no dia 31 de maio às 20h.

Serviço:

PROFESTEATRO – Festival Online de Teatro

Dias: de 27 a 31 de maio

Onde: YouTube e Facebook @terceirosinalmg

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 

27 – QUARTA FEIRA

15H – INFANTIL  – Espetáculo: MIRANDA

Grupo Artemis de Teatro – Mauá – SP

16H10 – PALHAÇARIA  – Espetáculo:  PALHAÇA SOLA

Grupo Atuacia – Ribeirão Preto – SP

17H – ALTERNATIVO  – Espetáculo: CARAVELA DA ILUSÃO

Grupo: Espaço Núcleo – Limeira – SP

18H10 – COMÉDIA – Espetáculo: ESCOLA DE MULHERES

Grupo TUPAM – Patos de Minas – MG

19:30H – Abertura Oficial com GRUPO GALPÃO

Espetáculo: Um Molière Imaginário

21H – DRAMA  – Espetáculo: PANÓPTICO

Grupo: Trupe Investigativa Arroto Cênico – Nova Iguaçu – RJ

22H – MONÓLOGO – Espetáculo: OLHO POR OLHO

Grupo Raiz – Rio de Janeiro – RJ

23H – MUSICAL – Espetáculo: ACHADOS E PERDIDOS

Companhia Nacional das Artes – Rio de Janeiro – RJ

28 – QUINTA FEIRA

16H – INFANTIL  – Espetáculo:  CORA CORALINHA

Cia de Teatro Sala 3 – Goiânia – GO

17H – PALHAÇARIA  – Espetáculo: CÉU DE GRAMPOS

La Luna Cia. de Teatro – Canelinha – SC

18H – ALTERNATIVO – Espetáculo:  FILHAS DO SAL

Grupo: Foi o que eu disse – Harmonia – SC

19H – COMÉDIA – Espetáculo: OS CONFLITOS DE JOSEFINA

Companhia de Teatro Monteiros e Lobatos – Poços de Caldas – MG

20:10H – DRAMA – Espetáculo: SHAKESPEARE PAIXÃO POESIA

Grupo de Teatro Cidade de Ponta Grossa – Ponta Grossa – PR

21:40H – MONÓLOGO  – Espetáculo: SE EU ESTOU AQUI, POSSO ESTAR ALI?

Grupo: Jeanes Doucas – Viçosa – MG

22:30H – MUSICAL  – Espetáculo: A RAINHA DA NEVE

Grupo Artemis de Teatro – Mauá – SP

29 – SEXTA FEIRA

15H – INFANTIL – Espetáculo:  JUNHO UMA AVENTURA IMAGINÁRIA

Coletivo Nômade Teatro e Pesquisa Cênica – Porto Alegre – RS

16H – RUA – Espetáculo:  PAJEÚ DAS FLORES

Coletivo Caverna – Olinda – PE

17H – PALHAÇARIA – Espetáculo:  ELLA

Grupo Ana Oliveira – Manaus – AM

18H – ALTERNATIVO – Espetáculo: TRANSLÚCIDO

Cia. Talagadá – Teatro de Formas Animadas – Itapira – SP

19H – COMÉDIA  – Espetáculo: HAMELETE  – O CORDEL

Grupo Careta – Campos Elíseos – SP

20H10 – DRAMA – Espetáculo: CHAPEUZINHO VERMELHO

Grupo: Projeto Gompa – Porto Alegre – RS

21H – MONÓLOGO – Espetáculo: BENEDITA

Cia. Sino – Rio de Janeiro RJ

22H – DRAMA – Espetáculo: FRIDA KAHLO, À REVOLUÇÃO!

Cia. Dramática – Porto Alegre – RS

23H – MUSICAL – Espetáculo: CAMINHOS DA ESPERANÇA

Oficina Viva Produções – São Paulo – SP

30 DE MAIO  – SÁBADO

15 H – INFANTIL – Espetáculo:  EM BUSCA DO SNARK INVISÍVEL

Grupo: Magnólia Cultural – São Paulo – SP

16H – RUA – Espetáculo:  MISCELÂNIA QURIOSA

Grupo Santo Qoletivo – Porto Alegre – RS

17H – PALHAÇARIA – Espetáculo:  OS OUTROS RESERVAS

Cia. Aliteatro – Presidente Prudente – SP

18H – ALTERNATIVO – Espetáculo: +55

Grupo: Produção e Memória – Belo Horizonte – MG

19:30h – COMÉDIA – Espetáculo: SUPER MOÇA

Grupo: Super Moça Produções – Rio de Janeiro RJ

20H30 – DRAMA  – Espetáculo: MAURICE

Cia. de Teatro Sala 3 – Goiânia – GO

21:40 H – MONÓLOGO – Espetáculo: Eu sempre soube

Grupo: 7 Marias produções culturais – Rio de Janeiro – RJ

22:40h – ALTERNATIVO – Espetáculo: AS CIDADES INVISÍVEIS

Grupo Agora Coletivo – Curitiba – PR

00H – MUSICAL  – Espetáculo: MARÉ CHEIA

Grupo: DeAraque Iniciativas Teatrais – Brasília – DF

31 DE MAIO – DOMINGO

14H – INFANTIL  – Espetáculo: UM GOLINHO SÓ

Cia. Cornucópia de Teatro – Ribeirão Preto – SP

16h –  RUA –  Espetáculo: CONTOS, CANTOS E ENCANTOS

Grupo: CHAP – Companhia Horizontal de Arte Pública – Rio de Janeiro RJ

16H – PALHAÇARIA – Espetáculo: CONCERTO EM RI MAIOR

Cia. dos Palhaços – Curitiba – PR

17H30 – MONÓLOGO – Espetáculo:  ENLUARADA, UMA EPOPÉIA SERTANEJA

Grupo Casulo Teatro – Brasília – DF

18H30 – COMÉDIA – Espetáculo: E se mudássemos de assunto?

Grupo: A gente tava indo tão bem – Rio de Janeiro – RJ

19H30 – MUSICAL – Espetáculo: Cabaré Vagabundo

Grupo: Oriundo de Teatro – Belo Horizonte – MG

21h – MOSTRA – A Cidade Sem Palavras

Trupe Trabalhe Essa Ideia – Brasilia – DF

22h PREMIAÇÃO

Cia. de Dança Petite Danse – Rio de Janeiro

Cerimônia de Encerramento – Divulgação dos destaques do Festival.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui